Enel informa que habrá corte de luz en Lima y Callao del 4 al 7 de agosto: conozca distritos y horarios

Enel informa que habrá corte de luz en Lima y Callao del 4 al 7 de agosto: conozca distritos y horarios

La empresa En informó que a partir de hoy miércoles 4 de agosto se producirá un corte de energía en varios distritos Lima Y Callao, suspensión que se extiende hasta el sábado 7 de agosto.

Según el proveedor de electricidad, la suspensión se debe a trabajos de mantenimiento preventivo en las redes eléctricas «para mejorar la calidad del servicio».

“Los paros programados se realizan según sea necesario en determinadas zonas y nos permiten evitar riesgos y asegurar la continuidad del suministro”, explicó. En.

Cabe mencionar que el corte de energía no afecta a todas estas jurisdicciones, se limita a ciertas áreas y ciertos horarios.

Los cortes de energía ocurren de la siguiente manera:

Miércoles 4 de agosto

CALLAO 09:00 – 15:00

JR. NESTOR GAMBETA KM 8.5

RHYMAC 09:00 – 17:30

AV DE LOS PROCERES CDRA 1, 2, AV FRANCISCO PIZARRO CDRA 5, 6, AV MARISCAL RAMON CASTILLA CDRA 1, JAIME TOMAS VIDAL CDRA 1, JR VIRU CDRA 6, JR GENERAL GAMARRA CDRA 2, MCAL GAMARRA CDRA 1, PASAAJE 1, SERVULO GUTIERREZ CDRA 1, TOTORITA CDRA 1, VILLACAMPA CDRA 1, 2, YANEZ CDRA 1.

CALLAO 08:30 – 17:30

URB. SAN JUAN MASIAS MZ A, A1, B, B1, C, C1, D, D1, E, E1, F, F1, G, G1, H, H1, I, I1, J, J1, O, O1, OA, P, CALLE PUCARA CDRA 2, AV, CANADÁ CDRA 18, ASOC. APOYO. PUERTO ALAMEDAD SECCIÓN I MZ A, B, C, D, ASOC. CANAL RESIDENCIAL MZ A, URB. PORTALES DEL AEROPUERTO MZ D, E, E1, F, F1, J, J1, J2, K, M, L, ASOC. VIV. RESIDENCIA LA TABOADA MZ A, B, C.

Jueves 5 de agosto

CALLAO 09:00 – 18:00

CALLE SANTA BEATRIZ

EL RIMO 09:30 – 16:30

URB. VILLACAMPA CALLE AMALIA PUGA CDRA 6, CALLE LAS SALINAS CDRA 6, 7, JR. PIURA CDRA 6, 7, JR. LOS MOLINOS CDRA 6, 7, JR. PALLASCA CDRA 6, 7, PJE. SEVILLA CDRA 1, JR. JESUS ​​DE ASIN CDRA 6, 7, CALLE ANDRES CORZO CDRA 6, 7, AV. TARAPACA CDRA 2, 3, 4, JR. MACHUPICCHU CDRA 3, 4, AV. GUARDIA DE LA REPÚBLICA CDRA 4, 5, 6, 7, JR. BELLAVISTA CDRA 6, 7, CALLE CORONEL JARRIN CDRA 3, 4, JR. SABANDIA CDRA 6, 7, AV. 7 DE JUNIO CDRA 3, 4, PJE. SANTA ELENA CDRA 1, PJE. HERRERA MALDONADO CDRA 1.

EL RIMO 09:30 – 16:30

JR. FRANCISCO PIZARRO CDRA 8, 9, 10, 11, CALLE CORDOVA DE SALINAS CDRA 3, JR. TOMAS MOYA CDRA 1, JR. GENERAL ARRIETA CDRA 1, AH HUASCARAN PJE. KÖZPONTI CDRA 1, PJE, MUÑOZ CDRA 1.

Viernes 6 de agosto

SAN JUAN DE LURIGANCHO 08:30 – 17:30

URB. A LIMA MZ A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, L, LL, M, N, U, V, JR. LOS HUERTOS CDRA 17, AV. JARDINES OESTE CDRA 1, 2, 3, 4, AV. LAS FLORES DE PRIMAVERA CDRA 9, 11, 13, 14, JR. LAS ANEMONAS CDRA 10, 11, 12, 13, JR. SENSIBLE CDRA 5, JR. LAS CRUCINELAS CDRA 10, 11, 12, JR. LAS ORTIGAS CDRA 10, 11, CALLE LAS AMBROSIAS CDRA 10, JR. LOS ACIANOS CDRA 5, URB. SAN HILARION MZ A, A1, A2, B, B1, C, C1, D, D1, E, E1, AV. A MZ B, C1, A RIMARINAS CDRA 1, 3, MZ F PRIMA, V, V1, V2, V8, V10, V13, V27, V31, V33, Y, JR. LAS OXALIDAS CDRA 17, JR. LAS CRUCILLAS CDRA 12, JR. LAS MANDRAGORAS CDRA 4, JR. LAS CROSELLAS CDRA 10, 11, 12, 17, AV. GRANDE MI CDRA 13.

COMA 09:00 – 14:00

ASOC. FUNDO SANTA INES 1., 3, 4, 10, MZ B, F, 8, AG, PROG VIV. Papá Noel LUISA MZ A, B, C, D, F, PROG. VIV. LAS GARDENIAS MZ E, F.

CALLAO 08:30 – 17:30

AH MUTH MZ A17, A18, A21, A41, A42, A46, A47, B1, B2, B3, B4, B5, B6, B7, B8, B9, B10, B11, B12, B13, B14, B15, B16, B17 , C3, C4, C5, C6, C7, C8, C9, C10, C11, C12, C13, C14, C17, AV. PACASMAYO CDRA 45.

SUPE de 07:30 a 17:30

CP Venturosa Baja; está ubicado en el distrito de Supe.

Sábado 7 de agosto

LA PUNTA 08:00 – 18:00

EMPRESA DE VIVIENDA LA PUNTA JR. FANNIN CDRA 0, JR. BOLOGNESI CDRA 0, JR. GRAU CDRA 0, MALECON PARDO CDRA 1, 2, 3, 4, AGUSTIN TOVAR SOR, MEDINA, PJE. DOS DE MAYO CDRA 1, CALLE PARQUE 2 DE MAYO 20.

SAN JUAN DE LURIGANCHO 08:00 – 18:00

MZ A6 LT 25 DIEZ DE OCTUBRE, JR CINCELES 311 URB LAS FLORES, AV PROCERES DE LA INDEPENDENCIA ESQ AV MAQUINARIAS PARQUE ZONAL HUIRACOCHA, JR LAS MICAS CDRA 1, 3, 5, AV 13 DE ENERO 16, 14, 15, 18, 19 , JR LAJAS CDRA 2, 4, 5, URB LAS FLORES 78 MZ B, C, D, E, G, H, I, J, K, L, M, N, O, P, Q, URB LAS FLORES 78 II . SECCIÓN MZ 1, 2, 3, 4, 5, ASOC VIV LA BASILEA MZ A, B, C, F, E, F, G, ASOC PROP INCA MANCO CAPACI ETP MZ F4, G4, H4, I4, J4, R3, T3, U3, V3, W3, ASOC PROP INCA MANCO CAPAC II MZ F3, G3, H3, I3, J3, K3, L3, M3, N3, Ñ3, O3, T3, U3, CA LAS ORQUIDEAS CDRA 4, JR LOS RUBIES CDRA 17, 18, 19, JR LOS TERRAZOS CDRA 17, AV JARDINES ESTE CDRA 1, 2, 3, 4, 5, JR LOS DIAMANTES CDRA 14, 17, 18, JR LAS PERLAS CDRA 17, 18, JR LAS GRAVAS CDRA 18 , JR COALIN CDRA 2, 3, JR LOS OPALOS CDRA 17, 18, JR GRANITOS CDRA 1, 2, 4, 5, JR EL MARMOL CDRA 3, 4, 5, JR DRAS DRUZAS CDRA 3, JR LOS ZAFIROS CDRA 17, 18 , AV PROCERES DE LA INDEPENDENCIA CDRA 16, 17, JR PIRITAS CDRA 19, JR LAS BLENDAS CDRA 4, JR LOS MIN ERALES CDRA 4, LAS DRUSAS CDRA 3, LOS CHISELS CDRA 3, JR LOS CSAVAROK CDRA 16, AV MAQUINARIAS CDRA 3, ENARGUITAS CDRA 4, JR BORAX CDRA 5, JR CITRINOS CDRA 5, 6, JR ATAS PLATAS ROJAS CDRA 4, ESMERALDAS CDRA 16, AVAV SANTA ROSA CDRA 15, 16, JR LOS PIROXENOS CDRA 6, JR LOS FERRI CDRA 5, 6, JR BARITINE CDRA 5, JR REL ALGAR CDRA 6, JR AFIBOL CDRA 6, JR EL HIERRO CDRA 5, JR EN 5, JR LAS CERECITAS CDRA 5, JR LAS PLANTAS ROJAS CDRA 5, ASOC VIV SAN JUAN I MZ A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, ASOC VIV SAN MARCOS MZ A, B, D, E, F, ASOC VIV SOL DE ZARATE MZ A, B, C, ASOC VIV CHAVIN DE HUANTAR MZ A, B, C, D, E , ASOC VIV SAN JORGE MZ A, B, C, D, E, F, MZ A6 LT 25 DE OCTUBRE TIZEN, JR. CINCELES 311 URB LAS FLORES, AV PROCERES DE LA INDEPENDENCIA ESQ AV MAQUINARIAS ZONAL PARQUE HUIRACOCHA, PARQUE HUIRACOCHA S / N.

SAN JUAN DE LURIGANCHO 08:00 – 18:00

URB. INCA MANCO CAPAC JR. LA ESMERALDA CDRA 16, JR. AMPHIBOL CDRA 5, 6, JR. A GRANATE CDRA 5, 6, JR. LOS GARDINES ESTE CDRA 5, 6, MZ Q, Q3, S3, Z3, JR. TERRAZAS CDRA 16.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *