Enel denunció corte de luz en Lima y Callao del 18 al 21 de mayo: conozca distritos y horarios

Enel denunció corte de luz en Lima y Callao del 18 al 21 de mayo: conozca distritos y horarios

La empresa En Informó que a partir de hoy martes 18 de mayo se producirá un corte de energía en varios distritos del país. Lima Y Callao, una suspensión que se extiende hasta el viernes 21 de mayo.

El proveedor de electricidad dijo en un comunicado que la suspensión se debió a trabajos de mantenimiento preventivo en las redes eléctricas «para mejorar la calidad del servicio».

“Las paradas programadas se realizan según sea necesario, en áreas definidas, y permiten evitar riesgos y asegurar la continuidad del suministro”, explicó. En.

Cabe mencionar que el corte de energía no afecta a estas jurisdicciones, se limita a ciertas áreas y ciertos horarios.

El corte de energía ocurre de la siguiente manera:

Martes 18 de mayo

CIUDAD LIBRE 09:00 – 17:00

AV FRANCISCO JAVIER MARIATEGUI CDRA 17, JR LORETO CDRA 2, JR GRAL DOMINGO NIETO CDRA 1, 2, 3, CA PASO DE LOS ANDES CDRA 2, AV TORRE TAGLE CDRA 19, CA TORRE TAGLE CDRA 19, AV BRASIL CDRA 21 ESQ JR LORET , AV BRASIL CDRA 19, JR JOSE SANTIAGO WAGNER CDRA 19, 20, CA TORRE TAGLE CDRA 19, JR UGARTECHE CDRA 2, 3, CA ANTONIO POLO CDRA 4, CA DOMINGO NIETO CDRA 1, 2, PSJ TUPAC AMARU CDRA 19, PSJ MERCADO PSTO MUNICIPAL 1.

BELLAVISTA 08:30 – 17:30

AV GUARDIA CHALACA CDRA 20, 21, CA LOS TOPAZ CDRA 2, CA LOS ZAFIROS CDRA 2, CA LOS DIAMANTES CDRA 1, CA ESMERALDAS CDRA 2, CA AGUAS MARINAS CDRA 1, 2, LAS AMATISTAS CDRA 1.

CARABAYLLO 09:00 – 18:00

AGROPECUARIA SAN DIEGO MZ. A, B, AH. PIEZAS INSEL 12-A, 13-A, 14-A, 50, P-50, ASOC. A VIV. SANTA INES MZ.14, ASOC. VIV.FUNDO FLORIDA MZ. A, AV. Gráfico 13A LT 5 ASOC. SANTA ROSALIA, AV EL SUCHE LT 9 LA MOLINA SAN DIEGO, AV PARCELA 13A PROVIV CHACRA GRANDE, AV SAN SEBASTIAN LT 1, AV SEBASTIAN CAMINO A PUEBLO VIEJO M SN – L 2, AV. SEBASTIAN S / NCPLA MOLINA SAN DIEGO, CP LA MOLINA DE SAN PEDRO MZ. E, CP LA MOLINA MZ. A, B, C, D, E, G, H, COOP. GRAN CHACRA- STA. INES PARCELA 14-A, FUNDO LA MOLINA MZ. A2, LA MOLINA SAN DIEGO MZ. A, B, C, D, E, G, H, J, OTRO PROYO LA MOLINA SAN DIEGO SUB LT2, PARCC56 LT 3 LA MOLINA SAN DIEGO CARAB, PROG RESD DE VIV LOS SAUCES CARABAYLLO MZ. K, AMPLIACIÓN RESIDENCIAL LOS SAUCES DE LA MOLINA MZ. M, PROVIV EL BOSQUE DEL PRADO MZ. M, PROVIV LAS BRISAS DE CARABAYLLO II MZ. A, B, C, D, URB. LA MOLINA DE CARABAYLLO MZ. A, B, D, E, G, URB. STA INES MZ. A.

Miércoles 19 de mayo

COMAS 09:00 – 17:30

AVPAÑA CDRA 6, PL DE ARMAS-AV ESPAÑA CDRA 4 (POLICLINICO KÖZSÉG), AV SIMON BOLIVAR 455, AV ALVARADO 402, AV AREQUIPA 5, 6, 7, 8, AV RICARDO PALMA 4, 6, 7, AV SANTA ROSA 528, ESPAÑA Y LA UNIÓN 601, JR LOS PINOS 4, 5, JR ARNALDO ALVARADO 3, 4, BOLIVAR 4, 8, CA LOS PINOS 450, JR LIMA 3, 4, 5, JR SANTA ROSA 4, 5, JR AREQUIPA 5, 6 , 7, 8, CA ALVARADO 3, 4, UNION 498, JR RICARDO PALMA 4, 6, 7, PJ PAMPA DE COMAS MZ B, F.

Jueves 20 de mayo

CIUDAD LIBRE 09:00 – 18:00

ANDALUCIA CDRA. 1, 2, AV M. CORNEJO / PLZA DL BANDERA (BAÑOS) P.LIB – URB. PARQUE SAN MARTIN, AV MARIANO CORNEJO CDRA. 11, 12, 13, AV PARQUE SAN MARTIN CDRA S / N 1, 2, 3, AV SN MARTIN 200 ESQ GRANADA P LIBER – URB. PARQUE SAN MARTIN, AV. 28 DE JULIO CDRA. 11., 13., BLOQUE BARCELONAI. 1, 2, 3, BARCELONA CDRA. 2, BERNARDO O HIGGINS CDRA. 1, 2, 3, CA ANDALUCIA con CA: GRANADA, CA JJ PAZOS CDRA. 7, parquet California SAN MARTIN CDRA. 1, 2 GRANADA CDRA. 1, 2, 3, 4, JR AMAZONAS CDRA. 3, JR GRANADA ESQ JR VICTOR PANTOJA 320, JR ZARAGOZA ESQ. OHIGGINS 319, PARQUE LA BANDERA CENTRO A PARQUE, PARQUE FLORIDA CDRA.1, PLAZA LA BANDERA CDRA.1 PQ JOSE DE SAN MARTIN CDRA. 1, 2, 3, 4, PQUE DORREGARAY 19, 21, 23, SAN MARTIN CDRA. 1., 2., 3. SERVICIOS GENERALES. GRANADA 220, SEVILLA CDRA. 1, 2, 3, TALAVERA CDRA. 1., TRIANA CDRA. 1, 2, 3, 4, URB. PARQUE SAN MARTIN MZ. O VICTOR PLAZA CASTILLO CDRA. 2, 3, 4, ZARAGOZA CDRA. 1, 2, 3, 4.

AGOSTO 08:00 – 18:00

PJ LOS LIBERTADORES MZ A, C, D, E, H, I, J, K, AH A LIBERTADORES MZ A, B, E, F, G, H, I, J, K, EL ARAVICU CDRA 2, 3, AV MALECON MZ D, E, F, G, I, J, AV 9 DE 185, 187. DICIEMBRE, AV CHIMU, AV LOS JAZMINES MZ C LT 229, AV LOS AMAUTAS 15, JR CHAVIN, AV TALAVERA LA REYNA MZ B, C , D, E, F, G, CA ARAVICO 322, CA FORTALEZA 337, URB ZARATE MZ I-6, O-6, CA SIMON BOLIVAR MZ D LT 4, CA CHAVIN DE HUANTAR 13, 14, CA LOS JASMINEZ 2, 4 , 133, CA LOS JAZMINES MZ D, E, F, G, CHAVIN DE HUANTAR 13, 14, 15, JR LOS LIBERTADORES MZ D LT 37, JR FORTALEZA CDRA 3, JR FORTALEZA Y JR LOS AMAUTAS, COOP. LA TALAVERA MZ C, D, E, F, G, H, EL HARAVICU CDRA 2, 3, PS LOS JAZMINES 133, LOS LIBERTADORES A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K , PSJE GENERAL CORDOVA MZ C LT 9, PSJE SANTA CRUZ MZ F, G, PSJE LA FORTALEZA 367, PSJE SALAVERRY 133, URB TALAVERA MZ E, G.

SAN MARTÍN DE PORRES 09:00 – 17:30

ASOC. DE VIVI LOS DOMINICOS MZ F, H, ASOC RESIDENCIAL UNIVERSO MZ C, D, E, F, G, H, PRO VIV KAMA MZ A, F, G, H, URB. CARNE DE VACA. KAMA MZ A, F, H, URB. KAMA MZ A, D, F, G, H, OTROS PROG. RESID. KAMA MZ A LT 29, URB. UNIVERSO MZ C, F, G, H, ASOC UNIVERSO MZ E, F, G, UNIVERSO RESIDENCIAL MZ B, C, D, E, F, ASOC. VIV UNIVERSE MZ F LT 13, 18, KAMA MZ A, H, G, ASOC PROP THE UNIVERSE MZ F LT 5, 6, 7, PROG RES EL UNIVERSE MZ H LT 3, PROG. RESD. A DOMINIKAI MZ F LT 15, A UNIVERZUM MZ F LT 19, A DOMINIKAI MZ F, H, URB. RESUNIVERSO MZ G LT 01, 02, 04, AH A DOMINICAS MZ H LT 05, 06, ASOC. KAMA MZ G LT 21.

PUENTE DE PIEDRA 09:00 – 17:00

AH ALFONSO UGARTE MZ. A, A1, B, B1, C, C1, D1, E, E1, F, G, H, J, K, L, M, N, O, Q, R, S, T, U, V, W, X, Y, Z, AH AMPLIACIÓN ANTONIO RAIMONDI MZ. C, G, AH ANTONIO RAYMONDI AMP SCT ARICA MZ E, AH ANTONIO RAYMONDI MZ. A, B, C, D, E, F, G, H, I, K, M, AH ANTONIO RAYMONDI SCT ARICA MZ. J, AH CERRO EL PARAISO MZ. A, AH JUAN LUIS CIPRIAN MZ. A, B, B1, C, D, E, F, G, H, I, J, K, L, AH PROY. EN T. PUENTE PEDRINOS UNIDOS SCT ANTONIO RAYMONDI MZ. B, C, E, F, I, AH PROYECTO INTEGRAL PUENTE PEDRINOS UNIDOS SCT ALFONSO UGARTE MZ. A, A PRIMA, B, C PRIMA, D, D PRIMA, E, E PRIMA, F, F PRIMA, G, I, L, K, N, O, P, Q, U, W, X, Y, AH SEÑOR DE LAS MARAVILLAS MZ. A, B, C, D, AH. PROYECTO INTEGRAL PUENTE PEDRINOS UNIDOS MZ. C, D, E, F, G, H, I, K, M, N, O, T, Y, AMPL MANUEL ZELAYA CALICHE MZ. F, ASOC DE POBL LOMAS DE ARICA MZ. A, B, ASOC LOTIZ ZELAYA MZ. A, B, D, D PRIMA, E, ASOC. AUTOMÓVIL CLUB BRITÁNICO. HH NUEVO HAVA ALFONSO UGARTE II MZ. A, A PRIMA, ASOC. EL DIOS ESCOGIDO ESTABLECE LA ZONA CALICHE MZ. B, ASOC. POR LOS PROPIETARIOS DIOS MZ. 10, A, B, C, D, ASOC. DIOS LE DA A SCT UNA CALICHE MZ. A, D, ASOC. MANUEL ZELAYA MZ. A, APRIMA, B, B PRIMA, D, E, G, ASOC. PROPIETARIOS ZELAYA MZ. E, ASOC. VIÑAS DE LUNAHUANA MZ. B, ASOC. ZN ARICA EL GRAMADAL MZ. A, CP EL CALICHE MZ. B, C1, F, G, J, K, K1, L, M, N, P, CP EL CALICHE SCT MANUEL ZELAYA MZ. A PRIMA, B PRIMA, D PRIMA, F, CP EL CALICHE UNIDAD CATASTRAL MZ. 10, CP MANUEL ZELAYA 2DA ETP MZ. G, CP RURAL EL CALICHE MZ.10, B PRIMA, F, G, J, K, K1, L, M, N1, CA ALFONSO UGARTE S / N (MZ N LT s / n) (SERV.DEPORT) AH ALFONSO UGARTE – SECTOR LA GRAMA, CALLE PEDRO GARAY CDRA. 4, 5, LOS GRAMADALES ZONA ARICA LT 125, PS LOS MANZANOS 186 MZ K LT. 4 CP RURAL EL CALICHE, QUE FORMA PARTE DE LA FUNDACIÓN COPACABANA, PS LOS MEMBRILLOS CDRA. 1, PS MANUEL GARAY LT 125 SUB SOT 7 OTRAS ZONAS ARICA LOS GRAMADALES, PSJE. GARAY CDRA.1, URB. RESIDENTE ELISA MZ Ñ.

SAN JUAN DE LURIGANCHO 08:00 – 18:00

AH CERRITO RICO MZ. A, B, C, D, E, F, G, AH NUEVA ESPERANZA MZ. A, B, C, D, E, O, P, AH UNION Y AMISTATE EL 15 DE ABRIL 15 MZ. D, AH UNION Y AMISTATE DEL 15 DE ABRIL SCT 28 DE DICIEMBRE MZ. A, B, B1, C, D, F, AH VIRGEN DE FATIMA SCT CERRITO RICO MZ. C, D, E, F, AA. H. 28 DE DICIEMBRE MZ. A, B, C, D, E, F, GRUPO. REINCORPORACIÓN FAM AH NUEVA JERUSALÉN SEC A MZ. A, B, GRUPO. FAM RICARDO CHIROQUE II MZ. A, B, C, GRUPO. FAM RICARDO CHIROQUE MZ. B, GRUPO. FAM RNCORP NVA JERUSALEM SCT A MZ. K, GRUPO. FAM VIRGEN DEL CARMEN MZ. A1, B, B1, C, C1, D, D1, E1, F, AH V DE FATIMA SCT NVO JERUSALEN MZ. O, CA 11 [A.H.-CRUZ DE MOTUPE].

CHANCAY 09:00 A 17:00

Panamericana norte km se encuentra en el distrito de Chancay.

Viernes 21 de mayo

CARABAYLLO 08:30 – 17:30

ASOC. USOS VIVOS Y VIVOS LA CAMPANA MZ. A, B, C, D, E, MG – L 6 PROVIV SAN FRANCISCO DE CARABAYLLO III. SECCIÓN – PROVIV.

SUPE 07: 00-18: 00

CP Venturosa Baja, CP Liman, CP Pulanchi, CP Venturosa Alta, CP Pando, Cruce de Rio Supe, CP Llamahuaca, CP Pueblo Nuevo, CP Alpacoto 1 y 2, CP Caral, Campamento Arqueológico Caral, Carretera Caral cerca del río Supe; está ubicado en el distrito de Supe.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *